Centro di documentazione della tradizione orale

Direttore: Alberto Borghini

Via di Chiosa - 55035 Piazza al Serchio (Lucca) Tel. 0583605717 

 

 

 

nfo@centrotradizioneorale.net

XXXIV Rassegna nazionale di Teatro popolare. La tradizione del Maggio.
1 luglio-9 settembre 2012



PROGRAMMA 2012

LUGLIO

DOMENICA 1 LUGLIO

Ore 15,00 – SEDE DEGLI ALPINI DI VILLA MINOZZO (RE)
Compagnia Maggistica “Val Dolo”
“Valentino di Castiglia” di Davide Borghi

Ore 17,00 – NOZZANO CASTELLO (LU)
Gruppo Musici e Cantori Bel Castello
“Incanti in cucina” – Spettacolo di teatro e musica popolare



GIOVEDI’ 5 LUGLIO
Ore 21,00 – TEATRO DI VERZURA – BORGO A MOZZANO (LU)
Compagnia del Maggio di Partigliano“La leggenda del Ponte del Diavolo” di Giuseppe Pasciuti


DOMENICA 8 LUGLIO

Ore 15,00 – CARBONAIA DI COSTABONA (RE)
Compagnia Maggistica di Romanoro“Il Mistero del Taigeto” di Mirian Aravecchia

ore 16,00 – GUZZANELLO DI PARTIGLIANO (LU)
Mini rassegna in ricordo di Aldo Nicoletti - Compagnia del Maggio di Partigliano
Alessandro e Francesco Cellini da Braccagli (GR), Donato De Acutis da Amatrice (RI) - Poeti in Ottava Rima


VENERDI’ 13 LUGLIO
Ore 21,00 – CENTRO CULTURALE DI S.ANDREA DI COMPITO (LU)
Gruppo Folclorico di Pieve di Compito“Tebardo alle Crociate” – zingaresca di Marco Nicolosi


SABATO 14 LUGLIO
Ore 21,00 – CAPANNORI (LU)
Gruppo Folclorico di Pieve di Compito“Tebardo alle Crociate” – zingaresca di Marco Nicolosi


DOMENICA 15 LUGLIO
Ore 15,00 – CERVAROLO (RE)
Compagnia Maggistica “Per non dimenticare”“Marzo ‘44” di Marco Piacentini

ore 16,00 – AGRITURISMO “TRIPALA” – ANTOGNANO (LU)
Compagnia di Gorfigliano“Le avventure di Bianca e Ferdinando” di Andrea Bertei


DOMENICA 22 LUGLIO
Ore 15,30 – CARBONAIA DI COSTABONA (RE)
Società del Maggio Costabonese“Macbecth” di Romolo Fioroni


DOMENICA 29 LUGLIO
ORE 15,00 – ASTA (RE)
Compagnia Maggistica “Monte Cusna”“Ezzelino da Romano” di Domenico Zannini


Ore 21,00 – PIEVE FOSCIANA (LU)
Gruppo Folclorico di Pieve di Compito“Tebardo alle Crociate” – zingaresca di Marco Nicolosi


AGOSTO


DOMENICA 5 AGOSTO
Ore 15,00 – COSTA DEI GRASSI – CASTELNOVO NE’ MONTI (RE)
Compagnia Maggistica “Monte Cusna”“Le Vele dei Crociati” di Luca Sillari


Ore 15,00 – SECCHIO (RE)
Compagnia Maggistica di Romanoro “La sconfitta di Amoriano ovvero Lupo” di Tranquillo Turrini


Ore 16,00 – VARLIANO DI GIUNCUGNANO (LU)
Compagnia del Maggio di Gragnanella, Filicaia, Casatico “Re Alfonso d’Estonia”


SABATO 11 AGOSTO
Ore 16,00 – PIEVE S. LORENZO (LU)
Compagnia di Gorfigliano“Le avventure di Bianca e Ferdinando” di Andrea Bertei


DOMENICA 12 AGOSTO
Ore 15,00 – BUSANA (RE)
Compagnia Maggistica “Monte Cusna”“Il Ponte dei Sospiri”di Domenico Zannini


Ore 15,00 – MORSIANO (RE)
Compagnia Maggistica “Val Dolo”“Villa d’Oro” di Romeo Sala


Ore 15,00 – CASALINO DI LIGONGHIO (RE)
Società del Maggio Costabonese“Macbecth” di Romolo Fioroni


MARTEDI’ 14 AGOSTO
Ore 15,00 – NOVELLANO (RE)
Compagnia Maggistica di Frassinoro“La Pietra del Diavolo” di Luca Mariani


MERCOLEDI’ 15 AGOSTO
Ore 10,30 – CHIESA PARROCCHIALE DI COSTABONA (RE)
Santa Messa del “Maggiarino”

Ore 15,30 – CARBONAIA DI COSTABONA
Società del Maggio Costabonese“Macbecth” di Romolo Fioroni


DOMENICA 19 AGOSTO
Ore 15,00 – CERVAROLO (RE)
Compagnia Maggistica “I Paladini della Valle”“Miedo” di Dino Dallari


Ore 16,00 – VARLIANO DI GIUNCUGNANO (LU)
Compagnia di Gorfigliano“Le avventure di Bianca e Ferdinando” di Andrea Bertei


DOMENICA 26 AGOSTO
Ore 15,00 – ROMANORO (MO)
Compagnia Maggistica di Romanoro“Amore e Sangue” di Lorenzo Aravecchia



DOMENICA 2 SETTEMBRE
Ore 15,00 – GAZZANO (RE)
Giornata conclusiva della XXXIV Rassegna Nazionale “La Tradizione del Maggio”con la partecipazione delle Compagnie Emiliane


DOMENICA 9 SETTEMBRE
Ore 15,00 – ROCCA DI MONTEFIORINO (MO)
Compagnia Maggistica “Val Dolo”“Paolo e Francesca” di Nello Felici