Centro di documentazione della tradizione orale

Direttore: Alberto Borghini

Via di Chiosa - 55035 Piazza al Serchio (Lucca) Tel. 0583605717 

info@centrotradizioneorale.net

www.centrotradizioneorale.net

 

 

 

  

 

 

XXIX RASSEGNA NAZIONALE DI TEATRO POPOLARE

21 giugno – 16 settembre 2007

 

CALENDARIO
LA TRADIZIONE DEL MAGGIO
XXIX Rassegna Nazionale di Teatro Popolare

21 giugno
ore 21.00 Pruno - STAZZEMA (LU)
Compagnia di Gorfigliano
I Paladini di Francia di Giuseppe Grandini detto "Il Fioretto"

24 giugno
ore 15.30 Villa Ghini – TOANO (RE)
Società del Maggio Costabonese
Gerardo di Fratta di Marino Bonicelli

1 luglio
ore 15.00 Cinquecerri – LIGONCHIO (RE)
Compagnia "Monte Cusna" di Asta
Le vele dei Crociati di Luca Sillari

8 luglio
ore 15.00 Magnano - VILLA COLLEMANDINA (LU)
Festa del Maggio
con la partecipazione di compagnie toscane ed emiliane

15 luglio

ore 15.30 Magnano - VILLA COLLEMANDINA (LU)
Compagnia di Gragnanella - Filicaia - Casatico
La guerra di Troia rielaborazione a cura di Piergiorgio Lenzi

ore 15.00 Foci di Gello – PESCAGLIA (LU)
Gruppo Musici e Cantori "Bel Castello" di Partigliano
canti popolari

21 luglio

ore 21.00 Costabona – VILLA MINOZZO (RE)
Società del Maggio Costabonese
Gerardo di Fratta di Marino Bonicelli


ore 21.00 Farneta – MONTEFIORINO (MO)
Compagnia "Val Dolo"
Il sentiero degli inganni di Miriam Aravecchia


22 luglio

Mini rassegna in ricordo di Aldo Nicoletti
ore 15.30 Guzzanello (Partigliano) - BORGO A MOZZANO (LU)
Gruppo Musici e Cantori "Bel Castello" di Partigliano
canti popolari
Compagnia di Teatro Popolare "P. Frediani" di Buti
ottava rima:Tancredi e Clorinda
ottava rima comica dei fratelli Nello e Dino Landi


ore 15.30 Magnano - VILLA COLLEMANDINA (LU)
Compagnia di Gorfigliano
Il Principe Cieco di Giuliano Grandini

26 luglio
ore 21.00 La Villa - FOSCIANDORA (LU)
Compagnia di Gorfigliano
La guerra di Troia di Mario Pellegrinotti


29 luglio
ore 15.30 BUSANA (RE)
Società del Maggio Costabonese
Gerardo di Fratta di Marino Bonicelli

3 agosto
ore 21.00 Casatico - CAMPORGIANO (LU)
Compagnia di Gragnanella - Filicaia - Casatico
La guerra di Troia rielaborazione a cura di Piergiorgio Lenzi

5 agosto

ore 15.00 Asta - VILLA MINOZZO (RE)
Compagnia "Monte Cusna" di Asta
Il ponte dei sospiri di Domenico Zannini

ore 15.00 Romanoro - FRASSINORO (MO)
Compagnia "Val Dolo"
Ulisse di Francesco Chiarabini


ore 15.30 Varliano – GIUNCUGNANO (LU)
Compagnia di Gragnanella - Filicaia - Casatico
La guerra di Troia rielaborazione a cura di Piergiorgio Lenzi



12 agosto

ore 15.00 Morsiano – VILLA MINOZZO (RE)
Compagnia "Val Dolo"
Riccardo di Granada di Viviano Chesi

ore 15.30 Varliano – GIUNCUGNANO (LU)
Compagnia "Monte Cusna" di Asta
Il ponte dei sospiri di Domenico Zannini

ore 16.00 MINUCCIANO (LU)
Compagnia di Gorfigliano
Il Principe Cieco di Giuliano Grandini

14 agosto
ore 15.30 GORFIGLIANO (LU)
Compagnia di Gorfigliano
Il Principe Cieco di Giuliano Grandini

15 agosto
ore 15.30 Costabona – VILLA MINOZZO (RE)
Società del Maggio Costabonese
Gerardo di Fratta di Marino Bonicelli


16 agosto
ore 15.30 Pieve San Lorenzo - MINUCCIANO (LU)
Compagnia di Gorfigliano
Il Principe Cieco di Giuliano Grandini

18 agosto
ore 15.30 Casciana petrosa - CASOLA LUNIGIANA (MS)
Compagnia di Gorfigliano
Il Principe Cieco di Giuliano Grandini


19 agosto
ore 15.00 Cervarolo – VILLA MINOZZO (RE)
Compagnia "I Paladini della Valle"
maggio epico

ore 15.30 Varliano – GIUNCUGNANO (LU)
Compagnia di Gorfigliano
Il Principe Cieco di Giuliano Grandini

ore 21.00 Corfino - VILLA COLLEMANDINA (LU)
Gruppo Musici e Cantori "Bel Castello" di Partigliano
canti popolari

26 agosto
ore 17.00 Mulino in pietra – CASINA (RE)
Compagnia "Monte Cusna" di Asta
Le vele dei Crociati di Luca Sillari

ore 21.00 Ponteccio - GIUNCUGNANO (LU)
Gruppo Folclorico di Pieve di Compito
zingaresca: Bardone e Linchetto di Marco Nicolosi


16 settembre
ore 15.30 Castello di Vigoleno – PIACENZA
Società del Maggio Costabonese
Roncisvalle di Romolo Fioroni