Centro di documentazione della tradizione orale

Direttore: Alberto Borghini

Via di Chiosa - 55035 Piazza al Serchio (Lucca) Tel. 0583605717 

info@centrotradizioneorale.net

www.centrotradizioneorale.net

 

 

 

  

 

XXX Rassegna Nazionale di Teatro popolare:

la Tradizione del Maggio

8 giugno-6 settembre 2008

 

8 giugno

ore 21.00 Valdottavo – BORGO A MOZZANO (LU)

Compagnia di Partigliano

La Santa Maddalena di Don Francesco Andreuccetti

 

28 giugno

ore 17.00 Canossa (Re)

Compagnia “Monte Cusna” di Asta

Rassegna di brani dal Rodomonte a cura di Zambonini Giordano

ore 19.00 Pruno - Stazzema (Lu)

Gildo dei Fantardi con la partecipazione di Gaetano Craparo alla fisarmonica

Cantastorie

29 giugno

ore 15.00 Pruno - Stazzema (Lu)

Gildo dei Fantardi con la partecipazione di Gaetano Craparo alla fisarmonica

Cantastorie

5 luglio

ore 16.00 VILLA MINOZZO (RE)

30° anniversario della Rassegna Nazionale di Teatro Popolare del Maggio Drammatico

e riapertura del Museo del Maggio

 

ore 21.15 SERAVEZZA (LU)

Compagnia di Gorfigliano

I Paladini di Francia di Giuseppe Grandini detto “Il Fioretto”


 

6 luglio

ore 15.00 Magnano - Villa Collemandina (Lu)

Festa del Maggio

con la partecipazione di compagnie toscane ed emiliane

 

13 luglio

ore 15.00 Casalino di Ligonchio - Ligonchio (RE)

Compagnia “Val Dolo”

Giulietta e Romeo di autori vari

ore 15.30 Magnano - Villa Collemandina (Lu)

Compagnia di Gragnanella - Filicaia – Casatico

Romolo e Remo di Giuliano Grandini

Ore 16.00 Sant’Anastasio – PIAZZA AL SERCHIO (Lu)

Compagnia di Gorfigliano

La vendetta di Fidalma rielaborazione a cura di Andrea Bertei


 

ore 18.30 Nozzano Castello – LUCCA

Compagnia P. Frediani di Buti

Antonio Foscarini di Pietro Frediani


 

20 luglio

ore 15.30 Costabona –VILLA MINOZZO (Re)

Società del Maggio Costabonese

Ventura del Leone di Stefano Fioroni

 

ore 15.30 Magnano - Villa Collemandina (Lu)

Compagnia di Gorfigliano

La vendetta di Fidalma rielaborazione a cura di Andrea Bertei

 

26 luglio

ore 18.00 Parco dell’Orecchiella- Villa Collemandina (Lu)

Compagnia di Gragnanella - Filicaia – Casatico

Romolo e Remo di Giuliano Grandini

ore 21.00 ANTONA (Ms)

Compagnia di Gorfigliano

I Paladini di Francia di Giuseppe Grandini detto “Il Fioretto”

27 luglio

ore 16.00 Agliano – MINUCCIANO (Lu)

Compagnia di Gorfigliano

La vendetta di Fidalma rielaborazione a cura di Andrea Bertei

 

3 agosto

ore 15.00 Asta - VILLA MINOZZO (RE)

Compagnia “Monte Cusna” di Asta

Canto del maggio in occasione del XXXV anniversario della Compagnia “Monte Cusna” di Asta

I cavalieri erranti di Luca Sillari

Ore 15.00 Pian di Venano - ROMANORO (Mo)

Compagnia “Val Dolo”

Riccardo di Granada di Viviano Chesi


 

Mini rassegna in ricordo di Aldo Nicoletti

ore 15.30 Guzzanello (Partigliano) - Borgo a Mozzano (Lu)

Compagnia di Partigliano

La Santa Maddalena di Don Francesco Andreuccetti

Marzio Matteoli, Emilio Meliani, Agnese Monaldi

Poeti estemporanei “bernescanti”

ore 15.30 Varliano – Giuncugnano (Lu)

Compagnia di Gragnanella - Filicaia – Casatico

Romolo e Remo di Giuliano Grandini


ore 21.00 Corfino - Villa Collemandina (Lu)

Gruppo Folclorico di Pieve di Compito

zingaresca: Bardone e Linchetto di Marco Nicolosi


 

6 agosto

ore 21.00 CARPINETI (Re)

Maggiarini della montagna reggiana

'Il castello alla luce delle fiaccole- il maggio'.

9 agosto

ore 16.00 Pieve San Lorenzo – MINUCCIANO (LU)

Compagnia di Gorfigliano

La vendetta di Fidalma rielaborazione a cura di Andrea Bertei


10 agosto

ore 15.00 Morsiano – VILLA MINOZZO (RE)

Compagnia “Val Dolo”

La Caduta di Troia di Davide Borghi

ore 15.30 Gorfigliano (Lu)

Compagnia di Gorfigliano

La vendetta di Fidalma rielaborazione a cura di Andrea Bertei


ore 15.30 Varliano – Giuncugnano (Lu)

Compagnia “Monte Cusna” di Asta

Canto del maggio in occasione del XXXV anniversario della Compagnia “Monte Cusna” di Asta

I cavalieri erranti di Luca Sillari


 

13 agosto

ore 21.00 Farneta – MONTEFIORINO (MO)

Compagnia “Val Dolo”

Viviano d’Altavilla di Battista Dieci

 

15 agosto

ore 15.30 Costabona –VILLA MINOZZO (Re)

Società del Maggio Costabonese

Ventura del Leone di Stefano Fioroni

 

16 agosto

Ore 15.00 Monzone – TOANO (Re)

Compagnia “Val Dolo”

I fratelli ammutinati di Tranquillo Torini

ore 16.30 Riolunato (MO)

Bambini della scuola di Rio Lunato

L'Orco con le Penne a cura del Maestro Fabio Bonvicini

ore 21.00 Giuncugnano (Lu)

Pietro Lino Grandi con la partecipazione di Fabrizio Gronchi alla fisarmonica

Fior di ginestra suoni colori e canti della terra toscana

17 agosto

ore 15.30 Varliano – Giuncugnano (Lu)

Compagnia di Gorfigliano

La vendetta di Fidalma rielaborazione a cura di Andrea Bertei


ore 15.00 Cervarolo – VILLA MINOZZO (RE)

Compagnia “I Paladini della Valle”

Samarcanda di Miriam Aravecchia

24 agosto

ore 15.00 VILLA MINOZZO (Re)

Giornata del maggio

con la partecipazione di compagnie emiliane e toscane


31 agosto

ore 16.30 Mulino in Pietra, Cortogno di Casina - CASINA (Re)

Compagnia “Monte Cusna” di Asta

I cavalieri erranti di Luca Sillari


 

6 settembre

ore 21.00 Pieve di Compito – CAPANNORI (Lu)

Gruppo Folclorico di Pieve di Compito

Zingaresca in corte: Bardone e Linchetto di Marco Nicolosi